Upload image

 Je suis du Sud-Gironde.

. Vous trouverez ici mes créas, mes textes sur image, des textes à méditer, des actualités, des pétitions en particulier pour aider nos frères animaux.

À vous de feuilleter parmi les catégories. Vous trouverez de quoi rêver...ou râler!

N'hésitez pas à me laisser un petit mot, ils me font toujours un immense plaisir!!!!

Vous pouvez aussi me retrouver ici : http://roradat.canalblog.com/

S.V.P Blog sans tag ! Merci.

Abonnez-vous…

Le temps qui passe
Catégories
novembre 2017
L M M J V S D
« Oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Météo
Merci pour votre visite
Hebergeur d'image

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image

Lévothyrox —suite, grrrrrrr

L’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) conteste qu’au moins 1.500 cas d’effets indésirables graves liés au Levothyrox, utilisé en traitement de l’hypothyroïdie, ont été signalés depuis deux mois. Les médecins généralistes s’inquiètent des arrêts de traitement intempestifs.

1.500 cas graves liés au Levothyrox : l'ANSM dément

1.500 cas graves liés au Levothyrox : l’ANSM dément Je les invite à être à ma place ou à celle d’A Duperey ou d’autres…..

© CHAMUSSY/SIPA

MINISTRE. La ministre de la Santé Agnès Buzyn a donné un point presse mercredi 6 septembre 2017 à 17h15, qui était à suivre en direct sur le compte twitter de notre journaliste Lise Loumé. « Nous ne reviendrons pas à l’ancienne formule, elle va disparaitre peu à peu » a notamment affirmé Mme Buzyn qui assure que « c’est une crise liée à un manque d’informations, nous allons lancer un groupe de travail pour mieux communiquer ». La ministre affirme ne pas sous-estimer la réaction des malades : « Nous avons largement entendu les souffrances des patients, mais je veux les rassurer, le Levothyrox ne met pas en danger ». Quant aux signalements d’effets secondaires, la ministre les chiffre à 5000 : « Mais nous ne connaissons pas le nombre d’effets graves, il faut analyser les données ».

Les déclarations d’effets indésirables liés la nouvelle formule du Levothyrox, médicament indispensable pour traiter des pathologies thyroïdiennes, s’empileraient, selon nos confrères du Figaro : au moins 1.500 cas graves (comme des vertiges avec chute et des troubles du rythme cardiaque) ont été enregistrés par les agences sanitaires en deux mois, avancent-ils, selon leurs propres informations. Un chiffre que l’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM), jointe par téléphone, ne nous confirme pas. « Nous ne connaissons pas encore le nombre de cas graves liés au Levothyrox puisque l’analyse des signalements d’effets indésirables est en cours, et les données ne seront publiées qu’à l’automne », affirme l’Agence.

5.000 signalements d’effets indésirables (graves ou non) liés au Levothyrox

Depuis mars 2017, les effets indésirables doivent être enregistrés sur un site Internet dédié, soit par le patient, soit par un professionnel de santé (médecin, pharmacien, personnel d’un centre régional de pharmacovigilance…). « En temps normal, le nombre de signalements oscille entre 20 et 50 par jour tous médicaments confondus, mais depuis la polémique sur le Levothyrox mi-août 2017, le nombre de signalements a augmenté pour atteindre 1.200 le 23 août, puis l’on observe une baisse progressive« , détaille l’ANSM.

Forcément, une part importante est imputable au Levothyrox, mais dans quelle proportion ? « Depuis mi-août, nous estimons qu’environ 5.000 signalements d’effets indésirables sont liés au Levothyrox, mais ce chiffre ne pourra être confirmé qu’après traitement et vérification des données. » L’Agence doit notamment faire le tri entre vraies et fausses déclarations, les quelques informations demandées sur la plateforme (nom, prénom, adresse mail, nom du médicament suspecté, nature de l’événement indésirable), pouvant être facilement falsifiables. Les centres de pharmacovigilance « croulent sous les déclarations d’effets graves », écrit Le Figaro, mais là encore, l’ANSM affirme ne pas avoir connaissance de ces difficultés.

« Toute décision d’arrêt intempestif du traitement est dangereuse »

La déferlante d’appels au numéro vert, qu’elle a activé le 23 août 2017, semble désormais passée. En 48 heures, le 0800.97.16.53 avait enregistré plus de 70.000 coups de fil, puis le nombre d’appels a chuté progressivement pour osciller autour de 2.000 à 5.000 ces derniers jours. L’Agence prévoit de le désactiver lorsque la vague sera définitivement terminée. Elle n’est pas la seule à souhaiter la fin de la polémique : le Collège de la médecine générale, association regroupant des médecins générales, s’inquiète de ce « vent de panique » qu’elle juge « injustifié » et qui pourrait pousser les patients à arrêter leur traitement. « Toute décision d’arrêt intempestif du traitement est dangereuse. En aucun cas il ne faut remplacer le Lévothyrox pour de la L-Thyroxine en goutte. Cette forme est réservée aux enfants et aux adultes ayant de gros troubles de la déglutition et les stocks sont limités. Si un transfert de prescription s’opérait, ce sont les enfants qui seraient en danger par risque de rupture de disponibilité, avec de graves conséquences pour leur santé », alerte-t-il dans un communiqué.

https://www.sciencesetavenir.fr/

 Déjà 208.864 signatures et ils s’en foutent !

10 réponses à Lévothyrox —suite, grrrrrrr

  • dilou dit :

    Bonjour Josiane: vraiment scandaleux! ..C’est au « gouvernement » de réagir, et pas aux malades..Et ne pas arrêter leur traitement, malgré « les effets indésirables ».. Affreux!..Là, on vient de me donner « des gouttes de substitution pour mon glaucôme, car le labo ne les fournit+ pour le moment..J’ai encore une semaine avec l’ancien traitement, mon pharmacien m’a dit, c’est la même « molécule ».. Grr, tout le monde s’en fout..Que faire?? Oui, les pétitions, mais c’est à l’Etat de réagir et au Ministre de la Santé….Autrement les galéres continuent.Lily a une rupture des ligaments croisés (patte arrière gauche et la tête du fémur sortie de sa cavité).Ma véto est ostéopathe, elle l’a mise sous anti-inflammatoires et je la remontre dans 15 jours pour sa rotule. Autrement , intervention, mais cela ne m’emballe pas, sachant que trop souvent, cela tient peu de temps et au final, c’est le train arrière qui se bloque..En+, elle a eu une prise de sang, en rapport aves ses allergies, vraiment, la totale. Bon, y a pire. Alors, je vais relativiser, mais après ce que j’ai vécu le 17 juillet, je me serais passée de ces « aléas » comme disent les gens.Je t’embrasse et bon courage « pour tout..

    • tachka dit :

      Ils ont la part belle car là pas de substitution ! Demain je remets un autre info…….
      J’ai connu le teckel que j’ai eu avec maman a eu la même chose mais pas eu besoin d’opération mais il fallait le surveiller pour ne pas qu’il saute et il adorait ça !!
      Il y a des périodes ou rien ne va, espérons que la roue tourne dans le bon sens !
      Bisous gros pour toi et caresses aux poilus

  • Tit'Anik dit :

    C’est scandaleux, on nous prend pour des cobayes…
    Je t’embrasse

  • Nadine dit :

    On marche vraiment sur la tête, là ! C’est incroyable ! Alors que pour tous les autres médicaments, la notice dit d’arrêter le médicament et d’en parler au médecin ou au pharmacien si on souffre d’effets indésirables sévères, pour celui-là, rien, faites avec et surtout ne l’arrêtez pas… évidemment puisqu’il est vital et qu’il n’y a pas d’autres choix… Pourvu qu’un autre labo puisse créer un autre médicament avec l’ancienne formule, sinon il risque d’y avoir des drames…

  • cbx41 dit :

    Ce problème semble, en effet, être plus difficile à résoudre que je ne le pensais.
    Toute ma sympathie à ceux qui souffrent de cet état de fait.
    Amicalement

  • trublion dit :

    ça me parait incroyable de voir qu’ on ne réagit pas plus alors que tant de cas sont signalés !
    Et je ne vois pas pourquoi on ne pourrait revenir à l’ ancienne formule, sauf pour une question de pognon, s’ ils ont déposé un nouveau brevet, et que l’ ancien est tombé dans le public

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *